请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

无锡小时网_无锡吧|wuxi24.com_朝锡相伴|小时网_无锡广告|无夕网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 3829|回复: 2

开门见“绿”!梁溪区一批游园升级改造,看看有没有你家

[复制链接]

22

主题

22

帖子

76

积分

注册会员

Rank: 2

积分
76
发表于 2019-11-6 07:13:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
@梁溪区的居民朋友

好消息!好消息!

小编今天从绿化部门获悉,

梁溪区游园品质提升、废弃地升级改造

已经正式启动。

本次改造工程将围绕

休闲、景观两大主题量身设计,

一处处老旧游园、废弃地正走上蝶变之旅,

不久将成为附近居民的天然“氧吧”,

满足市民健身、休闲需求。

城市废弃地变身街景游园

来到芦庄南路,从公交站台一直走到芦庄一区出入口,近1000平方米的荒地已经清理出,挖机等机械设备正在施工。这片荒地和东边的芦庄一区仅一墙之隔,周边还有新联新村、芦庄六区等多个小区,居民对公共设施的需求非常高。然而,这块空地长期以来杂草丛生、垃圾遍布,周边居民怨声载道:“家门口就是废弃地,打开窗户大煞风景!”

南长园林绿化工程公司养护经理李卫介绍,这块荒地的前身是绿地,上世纪90年小区建造时,开发商在这里种植了绿树。随着时间的推移,绿地无人接管,绿化功能逐步退化,渐渐成为了城市的废弃地。几年前,甚至有人打起了这块荒地的主意,准备打地基建违章建筑,最终被政府部门阻止。考虑到废弃地位于道路旁,又紧邻居民住宅区,南长绿化公司计划将其改造成具有赏花、休憩、锻炼、候车、漫步的街景游园。在硬件方面,将给游园修建园路、景观墙、花窗、廊架等景观设施,并新增坐凳供周边居民散步、候车时休息。

绿化提升也是本次废弃地改造一大亮点。按照规划设计,改造后的游园将以花灌木、色彩树木为主,种植栾树、垂丝海棠、樱花、金枝槐、紫薇、茶梅球、红叶石楠等品种。今后春天可赏垂丝海棠,夏天可观紫薇,秋天可赏红叶石楠的红叶和果子,冬天观茶花,让游园一年四季都有花可赏。

小区广场晋升广场游园

位于清扬路上的五星家园东大门前,有一片占地面积2000多平方米广场,广场上遍布着一个个树穴,里面种植着桂花、香樟、栾树。一眼望去,不少树木长势杂乱无章:有的过于茂盛,有的歪歪斜斜,毫无美感。最让人诟病的是宽敞的场地派不上用场,也没有椅子可以休息,让人望而却步。和很多小区外围绿地的命运一样,这里的绿化种植之后就无人管理,任其自生自灭。由于年代久远,绿地已经无法满足市民休闲的需求。

“广场升级改造,对我们周边居民来说肯定是好事啊!得知家门口的空地破土动工,五星家园的居民拍手叫好。李卫介绍,广场周边不仅有居民小区,还有医院、商业区,本次升级改造遵循因地制宜的理念,新增亭子、廊架、坐凳,打造一个供居民休闲娱乐的广场游园,行人走累了还能在路边坐下休息一会儿。在提升改造中,游园的绿化也将“大变脸”。目前,广场原种植的绿化品种单一,布局不合理,施工单位将对原有绿化重新整合,淘汰长势不佳的植物,新增山茶、早樱、毛鹃等开花植物。通过科学规划设计、多层次栽种、树花结合的形式达到视觉通透、五彩斑斓的效果,让周边居民在家门口就能“遇绿”,享受到更多生态福利。

改造前的永清游园

公园绿地10分钟服务圈覆盖率明年将达95%

“开窗见绿、出门赏景、入园闻香。”这是市民对家门口小游园的期待。据了解,今年年底,梁溪区将新建提升游园16个,改造废弃地9个,包括永清游园、五爱苑游园、益都苑游园、红光游园,以及清扬路家乐福北侧,梁溪大桥周边等,预计在12月20日全部竣工验收。这些城市游园不仅弥补了小区周边游园的不足,为市民娱乐休闲提供新去处,还提高了城市公园绿地面积和绿化覆盖率。值得一提的是,本次改造除了增加绿地数量,还将根据地区特色和居民实际需求提升绿地品质,增加健身、文化等元素,让小游园的功能更加丰富。


从绿化部门解到,自2009年以来,市区每年都新增10个以上小游园,目前全市公园绿地十分钟服务圈覆盖率达到83%,已初步形成了公园绿地“10分钟服务圈”,老百姓走出家门500米就能遇见一片“绿色生命”。根据无锡市《公园绿地十分钟服务圈规划》,近几年要实现公园绿地覆盖率满足省市相关要求,市、区绿化主管部门积极与规划、区政府、街道等部门沟通,全力推进公园绿地服务圈的建设。预计2020年全市各区公园绿地的10分钟服务圈,覆盖率将达到95%,让绿色渗透到城市的各个角落。

记者:蔡佳/文、摄

制图:蔚来

责编:蔚来

来源:江南晚报

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 我要上头条

使用道具 举报

27

主题

187

帖子

411

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
411
发表于 2019-11-6 07:13:48 | 显示全部楼层
看市中心老城区那么破旧,沦落为二线城市也情有可原!
回复 支持 反对

使用道具 举报

32

主题

229

帖子

500

积分

高级会员

Rank: 4

积分
500
发表于 2019-11-6 07:14:47 | 显示全部楼层
尤其山北盛岸路这段,根本看不到现代化气息
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表